Новости и события » Hi-Tech » Дроны станут доставлять посылки в Томской области

Дроны станут доставлять посылки в Томской области

Дроны станут доставлять посылки в Томской области

В Томской области и столице региона запустят эксперимент до конца года для местных жителей. Он заключается в проверке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые запустят в работу как курьеров.

О запуске эксперимента рассказал вице-губернатор Томской области Андрей Антонов. По его словам, дроны смогут доставлять посылки на дальние расстояния, а "тематика" грузов будет медицинская, что актуально на данный эпидемиологический период.

В случае, если запущенный эксперимент покажет себя успешно и будет юридически согласован, то через три года "полетов" его выдвинут не только на региональный, но и федеральный уровень. Однако прием заявок от заинтересованных в беспилотных курьерах компаний страны станут рассматривать уже в феврале 2021 года.

- Мы должны попытаться пройти путь от города Томска до удаленного участка - у нас в планах Александровский район Колпашево (от юга до севера области - прим. ред.), - подчеркнул Антонов, приводит его слова ТАСС.

На данный момент относительно вопроса о дронах и использования их как курьеров ведутся переговоры томских властей с ведомствами. Необходимо урегулировать "правильные" места посадок, проверить связь, а также получить разрешения на взлет и посадку, которые находятся в юридическом поле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх