Новости и события » Hi-Tech » Бекмамбетов и "Робот Вера" запустят сервис по копированию голосов звезд

Бекмамбетов и "Робот Вера" запустят сервис по копированию голосов звезд

Бекмамбетов и "Робот Вера" запустят сервис по копированию голосов звезд

Компания казахстанского и российского кинорежиссера Тимура Бекмамбетова Screenlife Technologies совместно с организацией "Стафори", командой "Робот Вера", запускают новый сервис, позволяющий копировать голоса знаменитостей.

Как известно, "Стафори" - разработчик HR-сервиса на основе искусственного интеллекта "Робот Вера", в которую инвестирует Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Совместно со студией Screenlife Technologies известного казахстанского и российского кинорежиссера Тимура Бекмамбетова "Стафори" разработали нейросеть в рамках проекта Vera Voice, которая способна воспроизводить голоса знаменитостей на русском языке. В основе разработки - технология нейросети, которая обучается копировать речь на примере оригинала. Стоимость проекта не названа.

Целью компании является сформировать рынок коммерческого применения "воссозданного" голоса, создать защиту от недобросовестного использования копии речи, например, в целях мошенничества.

Планируется, что Vera Voice будет работать на основе алгоритмов искусственного интеллекта, что позволит технологии обучаться самостоятельно и создавать цифровую копию голоса.

- Главное применение нашей совместной технологии в будущем - создание уникального массового контента без участия человека, - рассказал Тимур Бекмамбетов.

Пилотные проекты разработчики планируют запустить в ближайший месяц и опробовать технологию для озвучивания фильмов, книг, рекламы, музейных гидов и так далее, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Известно, что подобные технологии уже реализовывались на территории России. Крупнейший банк страны в 2013 году представил небольшой ролик с голосом советского и российского актера театра и кино Иннокентия Смоктуновского, где правдоподобная копия его голоса говорит: "Прослушав всего около 18 часов записи великого артиста, нейронная сеть теперь способна говорить его голосом".

Сама компания "Стафори" выпустила продукт "Робот Вера" в 2016 году - HR-сервис для подбора сотрудников на базе AI с технологией распознавания речи: ее клиентами стали более 500 крупных российских фирм.

Компания же Тимура Бекмамбетова Screenlife Technologies была создана в 2015 году для разработки нового языка кино Screenlife, который рассказывает истории, происходящие сегодня на экранах компьютеров и других девайсах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх