Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Великобритании и США обнаружили признаки жизни на Венере

Ученые из Великобритании и США обнаружили признаки жизни на Венере

Ученые из Великобритании и США обнаружили признаки жизни на Венере

Специалисты из американского Массачусетского технологического университета и британского Кардиффского университета нашли в атмосфере Венеры газ фосфин, который, предположительно, имеет биологическое происхождение. Об этом рассказал инсайдер, знакомый с работой ученых.

По словам источника, газ был обнаружен посредством телескопа Джеймса Кларка Максвелла, который находится на Гавайях, а также чилийской Атакамской большой антенной решетки, диапазон которой один миллиметр.

Отмечается, что фосфин - это ядовитый газ, не имеющий цвета. На планете Земля он образуется в результате анаэробных (им не нужен кислород) микроорганизмов. В прошлом году наличие фосфина в атмосфере экзопланет предложили использовать как показатель возможной жизни на них.

Вместе с тем, рассказал инсайдер, тот факт, что был найден фосфин, не значит, что жизнь на Венере точно есть, поскольку ученые предположили происхождение газа из-за каких-либо природных процессов. Тем не менее до сих пор не известно ни об одном пути небиологического происхождения фосфина. Об этом пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх