Новости и события » Мото » Нацпарк «Куршская коса»: квадроциклы на авандюне установили без согласования

Нацпарк «Куршская коса»: квадроциклы на авандюне установили без согласования

Нацпарк «Куршская коса»: квадроциклы на авандюне установили без согласования

Квадроциклы на авандюне, по поводу которых общественная организация «Экозащита» направила заявление в прокуратуру, установили без согласования с нацпарком «Куршская коса». Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе учреждения.

«Это не прокат квадроциклов. Это квадроциклы, принадлежащие частным лицам. Они без согласования с национальным парком их там установили. В субботу, 18 июля, наша госинспекция составила на них административные протоколы, которые предусматривают штраф в четыре тысячи рублей, на каждого», - отметили в нацпарке.

Как уточнили в пресс-службе, всего было составлено три административных протокола. В учреждении также подчеркнули, что прорыв в авандюне решили сохранить в качестве необходимого пожарного проезда. «Большая техника не может выехать на побережье, если не дай Бог что, и осуществить какие-то противопожарные мероприятия, если не будет таких выездов», - пояснили в пресс-службе.

В нацпарке также отметили, что стоянка в этом месте предназначена не для квадроциклов, а для нужд водно-моторного клуба. «Он будет сдавать в прокат не квадроциклы, а доски для паруса. И в принципе, мы охотно их туда пустили, потому что они взяли на себя обязательство по контролю за данной территорией. Все местные жители подтвердят, что последние годы там был полный беспредел, кучи мусора. Туда заезжали все, кто хотел. Сейчас там будет порядок. Клуб также обеспечил укрепление авандюны вдоль этого выезда. Они сплели еще до пандемии там плетни», - сообщили в учреждении, добавив, что сотрудники нацпарка тоже пытаются укреплять этот участок авандюны «по мере возможностей».

Ранее общественная организация «Экозащита» сообщила, что направила природоохранному прокурору заявление «по поводу вандализма» в нацпарке «Куршская коса». Активисты зафиксировали, что 18 июля на участке между Зеленоградском и нацпарком организовали прокат квадроциклов и другой развлекательной техники, а также «стоянку автотранспорта».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх