Новости и события » Hi-Tech » Корабль Crew Dragon c американскими астронавтами стартовал к МКС

Корабль Crew Dragon c американскими астронавтами стартовал к МКС

Корабль Crew Dragon c американскими астронавтами стартовал к МКС

Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый с 2011 года запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с американскими астронавтами с территории США.

Запуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon состоялся с космодрома на мысе Канаверал. Экипаж в составе астронавтов НАСА Дугласа Херли и Роберта Бенкена должен пристыковаться к МКС в воскресенье.

Отмечается, что при взлете первая и вторая ступени успешно отделились, после чего Crew Dragon вышел на орбиту и продолжил самостоятельный полет к станции.

С 2011 года это первый успешный запуск пилотируемого корабля с территории США. С того времени международные экипажи достигали МКС на российских кораблях "Союз".

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказал журналистам, что в состоявшемся запуске есть плюсы и для России. Он пояснил, что успех SpaceX заставит нашу страну "задуматься о состоянии отечественной космонавтики". В качестве минуса специалист назвал потерю возможности для России продавать места для доставки астронавтов к МКС, передает РИА "Новости".

Напомним, запуск Crew Dragon должен был состояться еще 27 мая 2020 года, однако тогда влету помешали неблагоприятные погодные условия, после чего было принято решение о переносе пуска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх