Новости и события » Hi-Tech » Эстонские ученые выявили уникальные мутации коронавируса

Эстонские ученые выявили уникальные мутации коронавируса

Эстонские ученые выявили уникальные мутации коронавируса

Специалисты Тартуского университета в Эстонии смогли обнаружить две уникальные мутации коронавируса нового типа, которые встречаются только на территории их страны.

При исследовании геномных последовательностей коронавируса нового типа у шести зараженных ученые эстонского университета смогли определить две уникальные мутации. По сравнению с первоначальным штаммом вируса, который появился в Китае, специалисты нашли восемь мутаций, которые зафиксированы в других странах мира и две, найденные только на территории Эстонии.

По словам специалиста биоинформатики, изученные штаммы относятся к группе, которая распространена преимущественно в Европе с эпицентром в Северной Италии.

В дальнейшем ученые планируют провести полный анализ генома вируса на основании проб, взятых у большего числа пациентов в Эстонии. По их мнению, это позволит уточнить маршруты распространения вируса и установить путь заражения коронавирусной инфекцией в тех случаях заболевания, в которых выявить источник заражения пока не удалось. Об этом сообщается на сайте университета.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх