Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект способен предсказывать время и место удара молнии

Искусственный интеллект способен предсказывать время и место удара молнии

Искусственный интеллект способен предсказывать время и место удара молнии

На сегодняшний момент природа возникновения молний остается малоизученной, а метеорологи до недавних пор не могли спрогнозировать даже примерное место и время разряда. Однако специалистам Лаборатории электромагнитной совместимости удалось разработать технологию прогнозирования данного природного явления, воспользовавшись возможностями искусственного интеллекта.

Инновационная разработка позволяет сделать прогноз относительно места возникновения молнии в пределах 30 километров примерно за 10-30 минут до разряда. Технология использует ИИ и данные, полученные с метеорологических станций, а это позволяет анализировать возможность появления природного явления даже в регионах, находящихся на значительном расстоянии от диапазона работы спутникового и радиолокационного оборудования.

Исследователи тестировали технологию прогнозирования молний, использовав материалы, собранные 12 метеорологическими станциями Швейцарии за прошедшее десятилетие. В результате искусственный интеллект в 80% случаев сумел распознать точное место и время удара. Авторы проекта учитывали основные параметры, такие как: влажность воздуха, скорость ветра, давление и температура воздуха, замечая, что им первыми удалось научиться прогнозировать сложное явление довольно простым методом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх