Новости и события » Hi-Tech » Крупнейшие американские авиабомбы станут бетонобойнее

Крупнейшие американские авиабомбы станут бетонобойнее

Крупнейшие американские авиабомбы станут бетонобойнее

В США создали мощные авиабомбы модели GBU-57, причем они стали более бетонобойными по сравнению с актуальными версиями. Данное оружие разработали специально для разрушения подземных коммуникаций в Северной Корее и Иране, отмечают эксперты.

Согласно имеющейся информации, специальные противобункерные заряды получили возможность глубже проникать под землю, пробивая больше слоев бетона. Улучшенный вариант оружия обладает мощным разрушительным потенциалом в сравнении с выпускаемым изделием линейки MOP. В Пентагоне заявили в 2012 году, что используемых боеприпасов может не хватить для полного уничтожения укрепленных объектов, имеющихся в двух названных государствах. Вслед за этим руководство Boeing получило заказ на доработку бетонобойных бомб.

Длина нового заряда превышает шесть метров, общий вес составляет 13,6 тонны, боевой части - 2,5 тонны. В ранней версии боеприпас, прежде чем взорваться, углублялся под землю на 61 метр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх