Новости и события » Hi-Tech » Huawei планирует создать в России комплексную экосистему искусственного интеллекта к 2025 году

Huawei планирует создать в России комплексную экосистему искусственного интеллекта к 2025 году

Huawei планирует создать в России комплексную экосистему искусственного интеллекта к 2025 году

На конференции OpenTalks.Al представители Huawei заявили, что компания планирует создать в России комплексную экосистему искусственного интеллекта (ИИ) к 2025 году. Для реализации этого проекта привлекут свыше 100 тысяч разработчиков.

Глава отдела интеллектуальных вычислений компании Huawei в РФ Лю Юй сказал, что компания наймет для создания экосистемы ИИ программистов из России. Предполагается, к 2025 году в мире будут функционировать более 40 млрд «умных» устройств, при этом использовать виртуальных помощников станут порядка 90% юзеров. В настоящее время новые технологии применяют в промышленности, при обработке информации, разработке планов по строительству автомобильных трасс и в других сферах. В дальнейшем подобные тенденции не только сохранятся, но и усилятся.

Экосистему в России создадут на базе нейронных процессоров (NPU) Ascend. Сейчас используются более 500 ИИ-решений компании Huawei в энергетике, транспорте, коммуникациях. Разработка экосистемы предназначена для усовершенствования модели цифровой экономики в РФ. Ради осуществления проекта ведутся исследования в области ИИ совместно с российскими технологическими компаниями. Планируется привлечение свыше 20 университетов для разработки экосистемы.

Аналитик Роман Романов полагает, что Huawei пытается реализовать этот проект, чтобы попасть на рынок РФ, поскольку на глобальном компанию вытесняют. Например, в США запретили покупать даже маршрутизаторы, выпущенные этой фирмой и разворачивать сети пятого поколения. Ограничения вводят и страны ЕС, но в более мягкой форме. Таким образом, Huawei собирается создать ИИ-экосистему из-за предполагаемого дохода.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх