Новости и события » Hi-Tech » Летом на смартфоны и смарт-часы начнут устанавливать российское ПО

Летом на смартфоны и смарт-часы начнут устанавливать российское ПО

Летом на смартфоны и смарт-часы начнут устанавливать российское ПО

Уже летом нынешнего года на смартфон, а также смарт-часы начнут устанавливать российское ПО. Соответствующий документ оказался обнародован на федеральном онлайн-портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно предложению со стороны РАТЭК, первыми под действие указанного закона должны подпадать смартфоны. Отечественный софт на доступные для приобретения в России устройства должны начать устанавливать уже с июля нынешнего года. Предполагается, что аналогичная мера затронет также и смарт-часы. В то же время появления российского ПО на планшетах и иных носимых устройствах следует ждать не ранее лета 2021 года, когда на компьютерах переход запланирован на 1 июля 2022. ТВ-приставки и Smart TV аналогичным функционалом обзаведутся не ранее середины 2023 года.

При этом еще в январе представители ФАС установили, что реализация закона будет осуществляться в несколько этапов. В то же время отвечать за установку софтов должны производители устройств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх