Новости и события » Hi-Tech » Уязвимость в Bluetooth позволяла хакерам воровать данные с Android-устройств

Уязвимость в Bluetooth позволяла хакерам воровать данные с Android-устройств

Уязвимость в Bluetooth позволяла хакерам воровать данные с Android-устройств

Благодаря технологии Bluetooth хакеры могут украсть ценную информацию, которая хранится в мобильных гаджетах, работающих на операционной системе Android. К такому выводу пришли в ERNW.

Специалистам удалось обнаружить новую уязвимость, связанную с киберзлоумышленниками и Android-устройствами. Сотрудники немецкой IT-компании ERNW смогли выяснить, что находящимся в радиусе действия Bluetooth хакерам не сложно обзавестись допуском к данным, хранящимся в гаджете. Помимо того, троян загружает опасное программное обеспечение без всевозможных действий со стороны потерпевшего владельца смартфона.

Вредоносная уязвимость CVE-2020-0022 затрагивает технологические модели с Android Pie и Oreo. Не исключается, что проблема может быть актуальной для ранних версий платформы, но эксперты на данный момент еще не проверили эти сведения. Для проверки уязвимости хакеру не нужно ждать, пока жертва выполнит что-либо, ему достаточно знать адрес MAC. Специалисты сфере информационной безопасности советуют юзерам пользоваться Bluetooth в местах скопления людей лишь при срочной надобности, не рекомендуют они делать устройства видимыми для иных пользователей. Сама же проблема была выявлена в ноябре и спустя время в Google занялись ее решением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх