Новости и события » Hi-Tech » Разработаны жесткие диски емкостью до 80 ТБ

Разработаны жесткие диски емкостью до 80 ТБ

Разработаны жесткие диски емкостью до 80 ТБ

Японская корпорация Showa Denko KK объявила об успехах в применении новейшей технологии, которая позволяет разработать жесткие диски емкостью до 80 ТБ. Когда подобные накопители могут появиться на глобальном рынке, пока остается в секрете.

Технология, о которой идет речь называется HAMR. Данная методика считается гибридной. Она комбинирует в себе магнитное чтение с магнитооптической записью. Принцип устройств, которые используют это инновационное решение, основан на локальном нагреве лазером и перемагничивании в процесс записи поверхности жесткого диска. При этом под влиянием экстремально высоких температур снижается коэрцитивность функционала, что сокращает размеры магнитной области с хранением одного бита информации. Таким образом, вредное воздействие суперпарамагнитного эффекта исключается, а стабильность данных увеличивается.

Как ожидается, жесткие диски, изготовленные на базе HAMR смогут в обозримом будущем достигать высочайшей плотности на один квадратный дюйм. Это позволит хранить на 3,5-дюймовом HDD-носителе около 70-80 ТБ. Главный конкурент Showa Denko - американская компания Seagate, работающая над внедрением технологии с 1998 года, утверждает, что уже провела тестирование новейшей методы и даже обещает начать поставки дисков емкостью в 20 ТБ до конца 2020 года.

Остальные разработчики предпочитают не раскрывать каких-либо подробностей о разрабатываемой технологии и дают лишь общие прогнозы. Эксперты отмечают, что диски HAMR имеют огромное преимущество. Они будут работать даже на старом компьютере.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх