Новости и события » Hi-Tech » ГД запрещает гаджеты без предустановленного российского софта

ГД запрещает гаджеты без предустановленного российского софта

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает обязательную предустановку на смартфоны, компьютеры и другие подобные устройства российского программного обеспечения.

Документ предполагает, что на технически сложных устройствах, таких как смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "Смарт ТВ" должны быть в обязательном порядке установлены программы и приложения российского производства. Перечень таких устройств, а также список предустановленных программ будет определяться правительством.

По замыслу авторов инициативы, это позволит сделать устройства ориентированными на российских граждан. Кроме того, предполагается, что это будет способствовать продвижению российского ПО на рынке информационных технологий.

Если документ будет принят, он вступит в силу с первого июля 2020 года.

Осталось выяснить, наколько хорошо работает российское ПО и есть ли оно вообще. Депутаты, похоже не в курсе, так что список поручили составить правительству.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх