Новости и события » Hi-Tech » В США могут принять на вооружение смарт-винтовку с ИИ

В США могут принять на вооружение смарт-винтовку с ИИ

В США могут принять на вооружение смарт-винтовку с ИИ

Пентагон рассматривает возможность обеспечения армии США смарт-винтовками. Боевой арсенал, состоящий из различных видов оружия, пополнится новым изделием с ИИ, гарантирующим точное попадание в цель.

Устройство создается группой специалистов двух компаний: SIG Sauer и Smart Shooter. Оружие изобретают в рамках программы по разработке эффективной системы управления стрельбой для систем новой генерации. В том случае, если оборонное ведомство одобрит предложенную технологию, изделие могут принять на вооружение в 2023 году. Винтовка позволит максимально сократить количество выстрелов, когда пуля летит мимо цели. Новая система наводки на объект получила наименование SMASH. Программа самостоятельно активируется нажатием специальной кнопки, далее в работу запускается искусственный интеллект (ИИ), который анализирует координаты передвигающейся или неподвижной цели.

В настоящее время разработчики продолжают улучшать новую технологию. Концептуально смарт-винтовка позволит резко сократить количество выстрелов со случайной траекторией боевого заряда, отмечают в оборонном ведомстве США.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх