Новости и события » Hi-Tech » Американские астрономы получили самые детальные фотографии поверхности Солнца

Американские астрономы получили самые детальные фотографии поверхности Солнца

Национальный научный фонд США сделал с помощью наземного солнечного телескопа самые детальные в истории снимки поверхности Солнца.

The NSF's Inouye Solar Telescope provides unprecedented close-ups of the sun’s surface, but ultimately it will measure the sun’s corona - no total solar eclipse required.????

More: https://t.co/UsOrXJHaY1 SolarVision2020 pic.twitter.com/DO0vf9ZzKC - National Science Foundation (@NSF) January 29, 2020

На новых снимках, полученных с помощью наземного солнечного телескопа, астрономы представили детальную поверхность Солнца.

На кадрах впервые можно увидеть объекты размером до 30 километров. Национальная солнечная лаборатория даже опубликовала, где видно движение вещества в конвективных ячейках Солнца.

Как объяснили ученые, что энергия звезды доставляется из внутренних областей во внешние: по оси каждой из ячеек вещество поднимается изнутри Солнца, а затем на периферии уходит обратно под поверхность.

Астрономы с помощью этого телескопа планируют построить карту поверхности Солнца, его атмосферных магнитных полей и внутренней короны, сообщается на сайте Национального фонда науки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх