Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали меняющие цвет и лечащие бактериальные инфекции повязки

Ученые создали меняющие цвет и лечащие бактериальные инфекции повязки

Ученые создали меняющие цвет и лечащие бактериальные инфекции повязки

Ученые создали специальные повязки, меняющие свой цвет и лечащие бактериальные инфекции. Гаджеты способны «чувствовать» микробную среду, что крайне важно для вирусологов.

Новшество поможет улучшить оздоровление пациентов и препятствовать распространению опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Повязки созданы группой ученых из ACS Central Science. Изделия накладываются на открытые раны и активно заживляют поврежденный участок кожного покрова. Исследователи используют особый материал, меняющий цвет с зеленого на желтый при вступлении в контакт со средой очага.

Специальный состав, входящий в повязку, содержит антибиотик, который начинает убивать микроорганизмы. В том случае, если они устойчивы к лекарству, ткань становится красной благодаря ферменту, вырабатываемому самими бактериями. Опыты проводились над лабораторными мышами, причем животных заранее заразили микробами, чувствительными к сильнодействующим препаратам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх