Новости и события » Hi-Tech » Японская компания Kubota представила беспилотный электрический трактор

Японская компания Kubota представила беспилотный электрический трактор

Японская компания Kubota представила беспилотный электрический трактор

Многие фермеры, оставшиеся в Японии, не способны справиться с обработкой полей. Компания Kubota представила беспилотный электрический трактор, чтобы улучшить текущую ситуацию.

Представители японского производителя тяжелой техники показали X tractor на выставке в Киото. Машина работает на электричестве и питается от литий-ионных батарей и солнечных панелей. Используя системы GPS, бортовые сенсоры и искусственный интеллект, отвечающий за навигацию, трактор способен автономно двигаться и по обычным, и по рисовым полям. Система может наблюдать за климатическими условиями и ростом зерновых культур, анализировать разнообразные факторы, и сама делает выводы, когда нужно начинать посев, обрабатывать почву и собирать урожай.

Разработчики Kubota решили заменить колеса новинки на гусеничные движители, что обеспечивает поддержание сцепления на разных грунтах. Каждая "гусеница" оснащена отдельным мотором, а потому их вращение может происходить с различной скоростью. Подобное решение позволяет трактору разворачиваться практически на месте.

В дополнение к этому, также реально настраивать высоту корпуса машины по отношению к движителям. На данный момент неизвестно, когда начнется серийное производство X tractor.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх