Новости и события » Hi-Tech » Яндекс.Маркет назвал самые популярные ноутбуки 2019 года

Яндекс.Маркет назвал самые популярные ноутбуки 2019 года

Яндекс.Маркет назвал самые популярные ноутбуки 2019 года

Портал Яндекс.Маркет составил список наиболее популярных ноутбуков за 2019 год. В качестве основы для оценки использовалась информация о переходах пользователей в интернет-магазин в течение 1 января - 31 декабря.

Наиболее востребованными оказались устройства Apple, которые расположились на 7 местах из 10. Оставшиеся позиции заняла продукция марок Xiaomi и ASUS. Лидерами стали MacBook Air 13 в модификациях Mid 2017 и Late 2018. Третье место отдали TUF Gaming версии FX505 от ASUS. Четвертую строчку получил другой продукт американской компании - MacBook Pro 13 Mid 2017. Следом за ним идут устройства из линейки Mi Notebook в спецификациях Air 13,3" 2018 и Pro 15,6 от китайского производителя Xiaomi.

Завершают список товары Apple MacBook в модификациях Pro 13 Mid и Pro 15 Mid образца 2018 года, а также MacBook Air 13 Mid и Pro 13 Mid линейки 2019-го. Говоря об уровне популярности марок, распределение в сегменте ноутбуков по торговым маркам имеет несколько иной вид. На первой позиции находится ASUS с показателем переходов на товары бренда в объеме 22%. После этого бренда расположились Lenovo с отметкой в 17%, и HP - 13%. Завершают список DELL и Acer, получившие по 11% от переходов аудитории Яндекс.Маркета. Можно увидеть, что в общем зачете компания Apple не сумела попасть в ТОП-5. Аналитики торговой площадки отмечают, что отличия в уровне спроса обусловлены узким набором позиций у Apple.

Большая часть пользователей сервиса выразила интерес к приобретению ноутбуков классического вида. На такие устройства приходится порядка 68% всего объема переходов. Незначительный интерес пользователей отмечается в отношении архитектуры ноутбук-планшет. Они смогли получить меньше 1% от общего числа переходов. Свыше 50% потенциальных покупателей заинтересовались девайсами с диагональю дисплея 15-15,9 дюймов.

Во время фильтра по использованному в конструкции ноутбука процессору самым популярным вариантом оказался Intel Core i5 с отметкой в 34% всех переходов. Для чипа i7 доля интереса аудитории составила 21%, а для i3 из той же линейки - 12%. Наиболее востребованной видеокартой для ноутбуков, по итогам поиска на Яндекс.Маркете, стала UHD Graphics 620 от компании Intel. Предпочтительный объем ОЗУ для пользователей сервиса - 8 Гб. На такой параметр приходится 43% переходов. Средняя стоимость заинтересовавших посетителей площадки ноутбуков составила 54,1 тысячи рублей.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх