Новости и события » Hi-Tech » Индия впервые продемонстрировала противоспутниковое оружие на параде в Нью-Дели

Индия впервые продемонстрировала противоспутниковое оружие на параде в Нью-Дели

Индия впервые продемонстрировала противоспутниковое оружие на параде в Нью-Дели

Индия впервые продемонстрировала собственное противоспутниковое оружие. Это произошло на параде в Нью-Дели, посвященном празднованию Дня Республики.

Открыл мероприятие по старой традиции единственный кавалерийский полк Вооруженных сил Индии. Затем начался марш бронетанковой техники, в котором участвовали танки Т-90 и другие образцы. Похвастались индийские войска и собственной противоспутниковой ракетой. Испытания установки ASAT успешно прошли в марте 2019 года. Военнослужащие Индии осуществили пуск с полигона на одном из островов Бенгальского залива. Спустя три минуты после старта снаряд сбил указанную цель. Теперь ракету показали на параде 26 января. Снаряд провезли на специальной платформе по церемониальному проспекту Раджпатх. Данное оружие предназначено для ликвидации космических аппаратов, которые используются в разведывательных и навигационных целях. Также на мероприятии Вооруженные силы Индии продемонстрировали другие новинки.

Участником парада стала авиация. В небе пролетели вертолеты «Дхрув», индийского производства и Ми-17, построенные в РФ, многоцелевые истребители четвертого поколения «МиГ-29», бомбардировщики «Ягуар» и самолеты-транспортники. Зрители встретили парадный строй в небе бурными овациями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх