Новости и события » Hi-Tech » МКС оказалась под угрозой коррозии и разгерметизации

МКС оказалась под угрозой коррозии и разгерметизации

МКС оказалась под угрозой коррозии и разгерметизации

На борту Международной космической станции (МКС) появилась угроза коррозии и разгерметизации жилых модулей из-за выпадения конденсата атмосферной влаги.

В рамках исследования Института медико-биологических проблем РАН, космонавты на борту МКС провели осмотр российского сегмента станции. Всего удалось выявить 131 место, которое наиболее подвержено коррозии.

Ученые сообщили, что рост микроорганизмов, которые способствуют появлению коррозии, чаще всего был зафиксирован в "холодных" местах, где высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги.

В связи с угрозой разгерметизации жилых моделей специалисты заявили о необходимости создания средств, которые бы позволили мониторить коррозионные повреждения гермокорпуса и контролировать его остаточную толщину.

Разработкой займется Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений. Затем новую аппаратуру испытают на МКС в рамках эксперимента "Эмиссия", передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх