Новости и события » Hi-Tech » «Сворачивается в трубочку»: Ученые создали ультратонкий материал для сенсорных экранов

«Сворачивается в трубочку»: Ученые создали ультратонкий материал для сенсорных экранов

«Сворачивается в трубочку»: Ученые создали ультратонкий материал для сенсорных экранов

Сотрудники университета Монаша в Мельбурне в Австралии создали ультратонкий материал, который в будущем начнут использовать для производства сенсорных экранов мобильных устройств. Ученые уверяют, благодаря этой разработке дисплеи станут сворачиваться в трубочку.

Ради придания материалу требуемых свойств эксперты изменили его внутреннее строение - кристаллические решетки, сделав в 100 раз более тонким, чем имеющиеся аналоги. Он представляет собой проводящий электрический ток лист, созданный с помощью пленки, используемой в тачскринах смартфонов. Материал позволит выпускать мобильные устройства с гибкими дисплеями рулонного типа.

Новая технология на 10% уменьшит потребление энергии сенсорными экранами гаджетов и увеличить время их работы без необходимости подзарядки. Эксперт из Австралии Торбен Даенеке заявил, что сейчас применяется медленный и дорогостоящий способ производства дисплеев, а предложенный метод удешевит смартфоны и сделает их более удобными в использовании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх