Новости и события » Hi-Tech » Rolls-Royce запустит производство небольших атомных реакторов

Rolls-Royce запустит производство небольших атомных реакторов

Rolls-Royce запустит производство небольших атомных реакторов

Компания Rolls-Royce запустит производство небольших бюджетных атомных реакторов модульного типа к 2029 году. Их планируют транспортировать с помощью грузовых автомобилей и устанавливать в провинциальных городах для снижения стоимости электрической энергии.

Новые атомные реакторы займут площадь четыре гектара. В Rolls-Royce намерены обеспечить устройствами поддержания ядерной реакции даже небольшие населенные пункты. В течение ближайших десяти лет компания планирует построить 15 атомных реакторов в Великобритании. Названные устройства отличаются бюджетной ценой, габаритами, легкостью транспортировки. Атомные реакторы модульного типа станут перевозить частями на рядовых грузовиках.

Эксперты корпорации PricewaterhouseCoopers прогнозируют, что в 2020 году атомные реакторы станут вырабатывать до 20% от мирового объема электрической энергии. Против идеи создания новых устройств выступают экологи. Они полагают, что атомные реакторы станут привлекательными объектами для террористов и предлагают использовать возобновляемые источники энергии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх