Новости и события » Hi-Tech » Обнаружен неудаляемый Android-вирус

Обнаружен неудаляемый Android-вирус

Обнаружен неудаляемый Android-вирус

Группа специалистов компании Dr. Web обнаружила во Всемирной сети неудаляемый Android-вирус. Существование данного трояна, атакующего смартфоны с соответствующей ОС, признано опасным для гаджетов.

Программа получила наименование Android.Xiny.5260, причем имеется несколько ее модификаций. В первом случае после загрузки на мобильное устройство вирус инициирует закачку приложений, при этом оператор вредоноса начинает получать прибыль от платных программ за их установку. Другая, еще более опасная версия, заряжает приложения, далее аккумулируется конфиденциальная информация, в том числе пароли, логины и контакты. Впервые данный вирус появился в 2015 году, причем программу кибермошенники разрабатывали под ОС Android 5.1 и устаревшие системы, установленные у 25% смартфонов, функционирующих на названной мобильной ОС.

В зоне риска находится 20% девайсов, которые используются в настоящее время. Единственной возможностью навсегда убрать неудаляемый вирус из гаджета является необходимость полностью перепрошить установленную в нем операционную систему.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх