Новости и события » Hi-Tech » ЕС заставит Apple сменить разъем в iPhone

ЕС заставит Apple сменить разъем в iPhone

ЕС заставит Apple сменить разъем в iPhone

Компанию Apple могут заставить отказаться от использования фирменного Lightning-порта и заменить его на стандартный USB-C. Такой исход событий не исключен в случае, если в ЕС проголосуют за данную инициативу.

В понедельник члены Европарламента призвали ЕК заняться разработкой законопроекта, который обязывает каждую компанию, производящую смартфоны использовать единый стандарт подзарядки. На соответствующее предложение на своей странице в социальной сети Twitter уже отметил комиссар Марош Шефчович. По его словам, ЕК поддерживает вариант того, чтоб слоты под зарядные устройства были одинаковыми. Более 10 лет назад существовало свыше 30 стандартов, сейчас же осталось только три. В ходе переговоров с производителями будет подниматься вопрос удобства пользователей, безопасности и операционной совместимости.

Свыше 10 лет в ЕК пытаются решить этот вопрос, но пока компаниям только предоставлялись рекомендации, а к единому стандарту прийти не удалось. Говоря о компании Apple, то в 2012 году состоялась презентация iPhone 5, в комплекте с которым предлагался зарядный кабель Lightning. С тех пор купертиновцы используют только его.

Представители компании Apple не высказались на эту тему. В прошлом году купертиновцы заявили законодателям из Европы, что единый стандарт станет препятствием для инноваций. Кроме того, американский производитель отметил, что уже имеющиеся кабели Lightning в случае их замены перестанут быть нужными. В результате увеличится количество электронных отходов.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх