Новости и события » Hi-Tech » Роботы-пылесосы обзаведутся руками-манипуляторами

Роботы-пылесосы обзаведутся руками-манипуляторами

Роботы-пылесосы обзаведутся руками-манипуляторами

Компания iRobot намеревается выпустить робота-пылесоса, который сможет похвастаться наличием рук-манипуляторов. Это заметно расширит возможности предназначенной для уборки машины.

Предполагается, что речь идет об усовершенствованной версии пылесоса Roomba. За счет механизированных конечностей такой аппарат окажется в состоянии загружать в посудомоечную машину грязные тарелки, доставлять еду с кухни или собирать разбросанные вещи, в том числе одежду. Хотя прототип такого робота-пылесоса в распоряжении iRobot уже есть, выхода его коммерческой версии не стоит ждать ранее чем через пять лет. Такие сведения подтвердил гендиректор компании Колин Энгл, который добавил, что главной новинкой нынешнего года станет Terra, представляющий собой робота-газонокосилку.

В 2019 iRobot показала модель "умного" пылесоса Roomba s9+, способную разделять уборку с полотером Braava jet m6. К примеру, когда один уберет пыль и грязь, второй возьмет на себя мытье пола.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх