Новости и события » Hi-Tech » Астрономы из Нидерландов и Канады нашли источник сигналов из космоса

Астрономы из Нидерландов и Канады нашли источник сигналов из космоса

Астрономы из Нидерландов и Канады нашли источник сигналов из космоса

Нидерландские и канадские ученые определили источник повторяющихся радиосигналов.

Источник сигналов из космоса, называемых быстрыми радиовсплесками (FRB), нашли в регионе активного звездообразования в соседней спиральной галактике, которая находится в 470 миллионах световых лет от Земли.

Астрономы выяснили, что первый повторяющийся сигнал донесся из карликовой неправильной галактики, которая характерна низкой металличностью: там есть небольшое содержание химических элементов тяжелее водорода и гелия. Ученые отмечают, что обычно одиночные радиосигналы распространяются из массивных эллиптических галактик или галактик с высоким уровнем металличности. По словам ученых, это указывает на то, что повторяющиеся и одиночные сигналы имеют разное происхождение.

Быстрый радиоимпульс продолжается всего несколько миллисекунд. Он сопровождается выбросом в космос такого количества энергии, какое Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет.

Ученые отмечают, что на данный момент им неизвестен точный механизм данного явления. Однако согласно одной из гипотез, оно связано с деятельностью инопланетных цивилизаций, сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх