Новости и события » Hi-Tech » ИИ помог китайским ученым восстановить сделанные под водой фотографии

ИИ помог китайским ученым восстановить сделанные под водой фотографии

ИИ помог китайским ученым восстановить сделанные под водой фотографии

Искусственный интеллект помог восстановить естественный цвет на фотографиях, которые некоторые время находились под водой. Создали его ученые из Китая.

Специалисты отметили, что сделанные под поверхностью воды изображения нередко смотрятся размытыми и искаженными из-за рассеивания и плохого освещения. Научные сотрудники Харбинского университета создали механизм машинного обучения, способного возобновлять стандартный цвет на снимках и убирать искажения. Для этого они применили сеть GAN: модель искусственного интеллекта, построенную на двух нейронных сетях. Одна генерирует кадры как в пазле, а вторая выбирает фрагменты для них из многочисленных снимков.

Ученые возобновили больше 3,7 тысячи фотографий, сделанных на разных глубинах. По их словам, ИИ обучался, свободно получив неограниченное число материала. В частности, был задействован архив с немалым числом подводных снимков. Итог работы показал, что их разработка правильно восстановила тона и цвета кадров, не нарушив при этом исходное положение изображения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх