Новости и события » Hi-Tech » В преддверии новогодних праздников мошенники взламывают аккаунты Instagram

В преддверии новогодних праздников мошенники взламывают аккаунты Instagram

В преддверии новогодних праздников мошенники взламывают аккаунты Instagram

Компания «Инфосекьюрити» в период перед новогодними праздниками обнаружила волну мошеннических действий в социальной сети Instagram. Злоумышленники взламывают чужие аккаунты с целью финансового обогащения.

Мошенники начали взламывать аккаунты пользователей Instagram в преддверии новогодних праздников. Взломанные аккаунты аферисты используют как площадку для сбора денег.

Получив доступ к профилю, сетевые мошенники начинают якобы срочный финансовый сбор на лечение близких человека, чей аккаунт был взломан. В денежном сборе указывается карта, на которую нужно переслать средства. Например, в одном из таких сборов, по словам «Инфосекьюрити», просят переслать хотя бы 500 рублей.

По мнению экспертов, такой метод обогащения уже многим знаком, но на этот раз аферисты пошли немного дальше: начали взламывать открытые страницы с большим количеством друзей и подписчиков.

Благодаря такой махинации, всего за сутки преступники могут заработать несколько десятков тысяч рублей. Чтобы ошибочно не отправить деньги злоумышленникам, нужно проверить информацию касательно денежного сбора, уточнив у своих друзей, действительно ли их родственники больны и нуждаются в материальной поддержке. Выходить на связь со своими друзьями желательно посредством любой другой социальной сети.

Специалисты антивирусной компании ESET также обнаружили подобную сетевую махинацию, но уже нацеленную на пользователей PayPal.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх