Новости и события » Hi-Tech » Китай создаст ракету-двойника Илона Маска

Китай создаст ракету-двойника Илона Маска

Китай создаст ракету-двойника Илона Маска

Китайские инженеры разработают "клон" ракеты Starship американского предпринимателя Илона Маска.

Китайские космические разработчики представили свой новый проект, который выглядит как уменьшенная копия системы Starship от SpaceX Илона Маска. Однако, как оказалось, существуют и принципиальные различия между американской и китайской технологией.

- Ракета, продемонстрированная на симпозиуме, должна будет доставлять на низкую околоземную орбиту лишь 20 тонн, - объяснили в Китайской академии космических технологий, сообщает Space News.

Отметим, что американская ракета, в отличие от аналога из Китая, может брать на борт до 100 тонн. Как пояснили разработчики, такую нагрузку обуславливает газогенераторный двигатель китайской ракеты.

У обоих космических кораблей похожие системы запуска. Например, они будут проходить боком вперед ради торможения о воздух, а при приближении к земле разворачиваться двигателями вниз и садиться.

Когда китайсике разработчики планируют начать испытание и реальный запуск, не уточняется. Пока космическая госкомпания проводит изыскания в области пилотируемой системы запуска на жидком метане и кислороде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх