Новости и события » Hi-Tech » Ученые в Японии начали разрабатывать пожизненную вакцину от COVID-19

Ученые в Японии начали разрабатывать пожизненную вакцину от COVID-19

Ученые в Японии начали разрабатывать пожизненную вакцину от COVID-19

Группа ученых из Токийского института медицинских наук начала разрабатывать новую вакцину от коронавируса. Ожидается, что она сможет защитить организм от опасного вируса на протяжении всей жизни человека.

Сообщается, что клинические испытания препарата планируют начать в 2023 году.

Ученые взяли за основу вакцину против оспы, созданную в 18 веке британским врачом Эдвардом Дженнером. Эта вакцина содержала в себе вирус коровьей оспы и в итоге привела к тому, что человечество смогло победить смертельную болезнь.

ТАСС сообщает, что японские специалисты хотят создать рекомбинантный вирус осповакцины, содержащий спайковый белок вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Они сочли, что это должно помочь защитить организм человека и выработать пожизненный клеточный иммунитет от коронавируса.

- Я работал над различными технологиями вакцин, такими как аденовирус и РНК-вакцины, но препараты, использующие вектор вируса осповакцины, являются самыми мощными из всех, - рассказал профессор Митинори Кохара, стоящей во главе группы ученых.

Первую и вторую фазы клинических испытаний вакцины планируют провести в первой половине 2023 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх