Новости и события » Мото » Власти решили ввести запреты для владельцев квадроциклов и снегоходов

Власти решили ввести запреты для владельцев квадроциклов и снегоходов

Власти решили ввести запреты для владельцев квадроциклов и снегоходов

Власти намерены ужесточить контроль за использованием снегоходов, квадроциклов, болотоходов, багги и других видов внедорожной техники. Минсельхоз разработал проект постановления правительства с «перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация» таких транспортных средств.

В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что проект находится на рассмотрении в подкомиссии правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Как отмечается, процедура запрещения эксплуатации этих транспортных средств будет применяться при неисправностях тормозов (к примеру, если снегоход «не обеспечивает прямолинейность движения» на участке 1,2 м) либо при люфте рулевого управления, который для снегоходов и болотоходов не должен превышать 15 градусов.

Кроме того, запрет эксплуатации будет применяться и в том случае, если при нажатии на педаль (или ручку) тормоза не загораются стоп-сигналы, а также если неисправен звуковой сигнал, выхлопная система, не горят фары, отсутствует номерной знак или превышен уровень содержания вредных веществ в выхлопе.

Разработка нового перечня запретов предусмотрена законом «О самоходных машинах и других видах техники», который вступает в силу в июле 2022 года. Этот документ разрабатывался Минсельхозом для сельскохозяйственной техники, однако также коснется владельцев снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов и багги, поскольку они тоже являются «самоходными машинами».

Меры против нарушителей будут определять региональные власти. Субъекты должны будут разработать их до 1 сентября 2022 года - предполагается, что именно тогда документ вступит в силу.

На сегодня, по данным Минсельхоза, зарегистрировано 250 тыс. единиц «внедорожных автомототранспортных средств» - это 10% от всех самоходных машин. Самоходные машины надо регистрировать в региональных органах Гостехнадзора, а для управления ими необходимо удостоверение машиниста-тракториста.

Сейчас Гостехнадзор может наказывать водителей самоходных машин штрафом до 1 тыс. руб. или лишением прав на срок до шести месяцев - за управление техникой, не прошедшей техосмотр, или езду в нетрезвом виде. Дополнительные наказания (например, штраф 1-2 тыс. руб. за выезд на дорогу общего пользования на снегоходе, болотоходе и других подобных средствах передвижения) для владельцев внедорожной техники предусмотрены в проекте нового КоАПа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх