Новости и события » Hi-Tech » Правительственные аналитики будут оценивать психику россиян по их аккаунтам в соцсетях

Правительственные аналитики будут оценивать психику россиян по их аккаунтам в соцсетях

Правительственные аналитики будут оценивать психику россиян по их аккаунтам в соцсетях

Российские власти решили использовать искусственный интеллект для анализа психического состояния людей, исходя из сведений с их страниц в социальных сетях.

Сообщается, что власти решили потратить порядка 36 миллионов рублей на проведение исследования, предметом которого будет определение способности искусственного интеллекта к анализу психического состояния человека по данным из его профиля в соцсети.

Отмечается, что финансирует исследование Аналитический центр при правительстве РФ (АЦ).

По мнению экспертов АЦ, технология позволит оценивать интересы человека на основе его интересов и записей в аккаунте. В свою очередь эти сведения позволят отслеживать потенциально опасных личностей и предотвращать экстремизм и прочее.

- Такие проекты могут помочь в выявлении и своевременном реагировании на разжигание национальной розни, формирование групп смерти, вербовку или привлечение граждан к террористической деятельности, - пояснили в центре.

Вместе с тем, пишет "Коммерсантъ", такие технологии могут идти вразрез с существующим законодательством, поскольку анализ данных человека с его страницы, даже если доступ к ней открыт, может быть произведен лишь с его согласия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх