Новости и события » Hi-Tech » Учеными создан мини-приемник радиолокационного облучения

Учеными создан мини-приемник радиолокационного облучения

Учеными создан мини-приемник радиолокационного облучения

В Великобритании специалисты подразделения концерна Leonardo из Италии создают мини-приемник радиолокационного облучения. Корпус устройства в 10 раз меньше известных аналогов других европейских компаний.

Подобное оборудование используется в военной авиации для предупреждения летчика о том, что его самолет находится в зоне действия радара. Та же система определяет режим, в котором функционирует комплекс ПВО, включая поиск цели, сопровождение и наведение. Мини-приемник обладает компактностью, при этом точность определения направления, откуда исходит потенциальная угроза, превышает в три раза возможности подобных приборов. В ходе продолжительных лабораторных испытаний прототип признали полностью работоспособным.

Предположительно, компактное устройство радиолокационного облучения начнут использовать для истребителя Tempest, проект постройки боевых самолетов данной модели Министерство обороны Великобритании одобрило летом 2018 года. К нему привлечены компании Rolls-Royce, BAE Systems, Leonardo UK, а также MBDA UK.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх