Новости и события » Hi-Tech » В IBM разрабатывают экологически безопасный аналог литий-ионных аккумуляторов

В IBM разрабатывают экологически безопасный аналог литий-ионных аккумуляторов

В IBM разрабатывают экологически безопасный аналог литий-ионных аккумуляторов

В компании IBM разрабатывают экологически безопасный аналог литий-ионных аккумуляторов из морской воды. В питающей батарее нового типа не собираются использовать вредные для здоровья никель и кобальт.

Материалы для экологически безопасного аккумулятора воспламеняются при очень большой температуре, что сводит к нулю вероятность возгорания. При этом планируется увеличить плотность запаса энергии по сравнению с литий-ионными аналогами с 800 до 10 тысяч Вт/л. Питающие батареи нового типа из морской воды обеспечат заряд на 80% за пять минут. Предполагается, их станут использовать владельцы электромобилей. При создании аккумуляторов не придется полагаться на добычу металлов в карьерах, что снизит загрязнение окружающей среды.

Сотрудники IBM планируют выпускать питающие батареи по бюджетной цене, поскольку их разработка не требует значительных капиталовложений. Предполагается, аккумуляторы нового типа начнут использовать воздушных кораблях и авто, поскольку они станут отличаться дешевизной, безопасностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Сейчас исследования находятся на ранней стадии, но компания IBM уже подписала договор о сотрудничестве с Mercedes-Benz, Central Glass и Sidus.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх