Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые вывели уникальных кур с яйцами для вакцин

Российские ученые вывели уникальных кур с яйцами для вакцин

Российские ученые вывели уникальных кур с яйцами для вакцин

В России вывели новую породу кур с уникальными особенностями. Ученые выяснили, что яйца нового вида сельскохозяйственных птиц можно использовать для производства вакцин.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) вывели особенных кур, которые помогут в производстве ветеринарных препаратов и вакцин от гриппа.

Уникальными этот вид птиц делают их яйца, содержащие большой объем особой жидкости: там размножается вирус для вакцины, который уничтожает патогены.

Специалисты объяснили, что внутрь яйца подсаживают вирус, где он размножается в течение нескольких суток. Все держат в термостате при определенной температуре, затем снимают и собирают эмбриональную "зараженную" жидкость. Далее ее используют для производства противогриппозных и других вакцин.

Данную породу кур назвали "русская белоснежная", так как она выведена на основе русской белой, известной еще с советских времен, передает издание "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх