Новости и события » Hi-Tech » Ученые из США выявили главную причину смерти от COVID-19

Ученые из США выявили главную причину смерти от COVID-19

Ученые из США выявили главную причину смерти от COVID-19

Основной фактор, влияющий на смертельный исход при заболевании COVID-19, - это объем вирусных частиц в легких. К такому выводу пришла группа экспертов-медиков из Университета Нью-Йорка, США.

Ученые из Университета Нью-Йорка провели исследование, в ходе которого следили за развитием вторичных инфекций в органах дыхания у 580 человек, госпитализированных с коронавирусом в тяжелом состоянии в начале пандемии в 2020 году.

Так, врачи в итоге не смогли спасти четверть пациентов. Эксперты изучали состояние их легких, в частности, их интересовало количество и видовой состав бактерий. Кроме того, ученые оценили, в каком объеме организм выработал вирусные частицы, и сравнивали данные с показателями тех, кто остался в живых.

Как выяснилось, у всех умерших в нижних дыхательных путях концентрация частиц COVID-19 была в 10 раз выше, чем у выживших. Вместе с тем организм погибших в два раза меньше выработал иммуноглобулинов - белков, которые борются в вирусом.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что главная причина смертельного исхода у тяжело переносивших коронавирус - это неспособность иммунной системы справиться с настолько высокой концентрацией COVID-19. То есть в организме происходит сбой, который препятствует борьбе с вирусом.

Если экспертам удастся определить, что обусловливает этот сбой, в перспективе это поможет создать препарат, повышающий иммунитет при заражении. Об этом пишет Nature Microbiology.

Все новости о пандемии COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх