Новости и события » Hi-Tech » Кемеровчане разработали первое мобильное приложение для реабилитации после кардиоопераций

Кемеровчане разработали первое мобильное приложение для реабилитации после кардиоопераций

Кемеровчане разработали первое мобильное приложение для реабилитации после кардиоопераций

Ученые из столицы Кузбасса сумели разработать первое в России мобильное приложение для помощи в реабилитации после серьезных операций на сердце - коронарного шунтирования, протезирования клапанов и подобных им.

Приложение нацелено на больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как стенокардия или инфаркт миокарда. С его помощью врачи рассчитывают следить за состоянием пациентов после выписки из больницы, в удаленном режиме: оно позволит специалистам наблюдать за уровнем холестерина, индексом массы тела, определять оптимальные физические нагрузки, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки). При этом пациент, обладающий такой технологией, способен получать консультации не только от лечащего врача, а также и от сторонних специалистов.

- Наши пациенты не только получают индивидуальную программу по ходьбе и лечебной гимнастике, но и имеют возможность обращаться к нам за помощью, корректировать интенсивность нагрузок по необходимости. Уделено внимание психологическому сопровождению, например, в приложении наши специалисты дают рекомендации, как бороться с приступами тревожности, - рассказала руководитель проекта, сотрудник Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ) Светлана Помешкина.

На данный момент ученые перешли на следующий этап исследований - набор группы для тестирования приложения. Эксперимент рассчитан на порядка 200 пациентов и продлится до конца 2020 года. По результатам тестирования будет вынесено решение о массовом внедрении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх