Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые начали эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

Российские ученые начали эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

Российские ученые начали эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

Ученые из России начали эксперимент, в котором пересадили животным костную ткань, полученную в космосе.

Российские ученые начали эксперимент по пересадке крысам костной ткани, которую получили в космосе. Управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал в интервью РИА "Новости", что всего в опыте задействованы 50 крыс, которые были поделены на группы. Части из них были трансплантированы разные материалы. Сейчас грызуны находятся в виварии (здание, где содержатся лабораторные животные - прим. ред.).

Отмечается, что сначала ученые сделали в черепе каждой подопытной крысы отверстие диаметром в полтора миллиметра. Исследователи выбрали именно такой размер дефекта из-за того, что он является самым трудно заживающим. Потом в дефекты были помещены различные материалы, полученные на Земле или же в космосе. Однако одна из групп не получила никаких материалов вовсе.

По словам Хесуани, цель эксперимента - сравнить космические и земные материалы, чтобы понять, насколько ученые могут применять их в регенеративной медицине.

Специалисты будут проверять восстановление костной ткани у крыс спустя месяц, три месяца и полгода. Ученым важно убедиться, что ткань у грызунов восстановилась и не разрослась больше, чем требовалось. Ведь в противном случае образуется костная мозоль.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх