Новости и события » Hi-Tech » Ученые анонсировали 6G в России с возможностью голографических звонков

Ученые анонсировали 6G в России с возможностью голографических звонков

Ученые анонсировали 6G в России с возможностью голографических звонков

Шестое поколение сотовой связи (6G) с массой "возможностей будущего" может появиться в России уже к 2035 году. Ученые полагают, что сеть позволит россиянам совершать голографические звонки и общаться тактильно через интернет.

Как объяснил, замдиректора научно-технического центра Научно-исследовательского института радио (НИИР) Евгений Девяткин, 6G имеет отличие от предыдущих поколений. Например, она будет управляться искусственным интеллектом, а потребители получат доступ к инновационным звонкам: с голографией трехмерного человека и его движений в реальном времени.

Кроме того, предполагается, что сеть 6G будет способна дать пользователям возможность тактильных ощущений, что можно будет применять для дистанционной хирургии или удаленного управления механизмами. В шестом поколении в том числе можно будет использовать иммерсионную расширенную реальность (XR), которая совместит виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR) и смешанную реальность (MR) в различных сферах, в том числе и социально-значимых.

- Пиковая скорость передачи данных в сетях 6G может достигать и превышать 1 Тбит/с, задержка для приложений пользователя окажется в 40 раз меньше, чем в 5G, - предположил глава Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернету вещей Дмитрий Лаконцев, передает "Известия".

Подобная сеть 6G была разработана в Научно-исследовательском институте радио (НИИР) по заказу Минцифры. Специалисты рассчитывают запустить 6G уже к 2035-му. Однако сами операторы считают, что о введении шестого поколения связи в России говорить преждевременно без полноценного запуска 5G.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх