Новости и события » Hi-Tech » Ученые зафиксировали резкий рост активности Солнца

Ученые зафиксировали резкий рост активности Солнца

Ученые зафиксировали резкий рост активности Солнца

Российские ученые зафиксировали крупнейший за последние годы всплеск солнечной активности, пик которого пришелся на 22 и 23 мая. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

По данным специалистов, за последние несколько дней было зафиксировано 17 вспышек, часть из них сопровождалась выбросами солнечного вещества в межпланетное пространство, в том числе в направлении Земли.

- Выбросы солнечной массы являются основными причинами возмущений магнитного поля Земли, так как обладают значительной кинетической энергией и ударным воздействием, - говорится в сообщении.

По расчетам специалистов, первое соприкосновение выброшенных масс с Землей произойдет вечером 25 мая. Наиболее плотное ядро выброса достигнет нашей планеты 26 мая. На это время прогнозируются магнитные бури продолжительностью от трех до шести часов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх