Новости и события » Hi-Tech » Американские ученые нашли в океане следы неземного вещества

Американские ученые нашли в океане следы неземного вещества

Американские ученые нашли в океане следы неземного вещества

Исследователи из Америки обнаружили следы неземного вещества в океанической коре.

Ученые в ходе исследования обнаружили, что в образцах океанической коры содержатся изотопы плутония и железа, которые в земных условиях не встречаются. Об этом сообщает Science.

Исследователи считают, что данный факт свидетельствует о том, что потоки выброшенных при взрывах сверхновых или слиянии нейтронных звезд веществ иногда достигают поверхности Земли.

Как говорится в статье, ядра химических элементов, которые тяжелее железа, появляются в звездном пространстве из-за ядерного процесса последовательного захвата нейтронов и создания все более тяжелых ядер. Отмечается, что половина тяжелых нуклидов образуется в качестве побочного продукта устойчивого звездного синтеза. А другая половина, то есть все актиноиды, возникает из-за быстрого захвата нейтронов.

Ученым удалось воспроизвести процесс быстрого захвата нейтронов в условиях лаборатории, однако они не смогли понять, как он возникает в космосе. Сейчас по данному вопросу у исследователей есть две гипотезы: возникновение при взрывах некоторых типов сверхновых звезд или возникновение при слиянии нейтронных звезд.

По словам ученых, данное открытие позволяет по-новому посмотреть на астрофизическое происхождение тяжелых химических элементов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх