Новости и события » Hi-Tech » Геологи из Великобритании сообщили о новой версии появления жизни на Земле

Геологи из Великобритании сообщили о новой версии появления жизни на Земле

Геологи из Великобритании сообщили о новой версии появления жизни на Земле

Жизнь на планете Земля могла возникнуть вследствие большого количества ударов молний. Соответствующую теорию представили ученые из британского Университета Лидса.

Британские ученые-геологи из Университета Лидса опубликовали новое исследование, согласно которому все живое на Земле появилось в результате не падения метеоритов, а многочисленных ударов молний, сообщает EurekAlert!.

Данное открытие специалисты сделали, когда изучали образец фульгурита - скалы, которая образовалась посредством удара молнии в Иллинойсе, США. Его особенность состоит в содержании большого количества фосфорного минерала шрейберзита. Считается, что он имеет отношение к возникновению жизни на планете.

По словам геологов, падение небесных тел - разовое событие, в то время как молнии являются более частым явлением. В связи с этим ученые выдвинули теорию, что на Земле и, предположительно, на других планетах зарождение жизни в меньшей степени зависело от падения метеоритов. Специалисты пояснили, что образовавшийся в результате ударов молний шрейберзит преобладал 3,5 млрд лет назад - именно этим временем датируются первые микроокаменелости.

Таким образом, ученые заключили, что на любой из планет, где атмосферные условия благоприятны для генерации молний, может возникнуть жизнь. Об этом пишет "Профиль".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх