Новости и события » Hi-Tech » Создано приложение, позволяющее "смотреть" на мир глазами животных

Создано приложение, позволяющее "смотреть" на мир глазами животных

Создано приложение, позволяющее "смотреть" на мир глазами животных

Эксперты создали редактор изображений, посредством которого пользователи имеют возможность взглянуть на мир глазами животных. Новая платформа разрабатывалась сотрудниками Квинслендского университета в тандеме с учеными из Университета Эксетера.

Технология получила название QCPA, а действие ряда встроенных элементов фреймворка нацелено на то, чтобы улучшить способность человека "глазами животного" анализировать сложную для оперативного восприятия информацию. Фактически, с помощью приложения станет возможным менять фото, в том числе полученные на смартфон, с имитацией того, как его видел бы тот или иной представитель фауны. Попытки моделирования зрения животных предпринимались учеными в течение 10 лет. QCPA в состоянии корректировать изображения, обеспечивая цветокоррекцию и внося изменения в пространственные характеристики.

Прежде всего ориентирована такая технология на биологов, а также экологов, однако получить доступ к ней может любой желающий посредством сайта разработчиков Empirical Imaging.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх