Новости и события » Спорт » Министр спорта России Олег Матыцин сыграл в Барнауле в настольный теннис, посетил скалодром и гребной канал

Министр спорта России Олег Матыцин сыграл в Барнауле в настольный теннис, посетил скалодром и гребной канал

Министр спорта России Олег Матыцин сыграл в Барнауле в настольный теннис, посетил скалодром и гребной канал

Сегодня министр спорта России Олег Матыцин проводит рабочий день в Барнауле. Он посетил чемпионат Сибири по настольному теннису, а также сделал визит на недавно сданные или еще строящиеся спортивные объекты краевого центра.

Олег Матыцин появился в спорткомплексе "Победа" в разгар чемпионата СФО по настольному теннису, который впервые проходит на территории Алтайского края. Под аплодисменты спортсменов и болельщиков он подошел к одному из 12 столов, проведя выставочный матч против министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева. Оба имеют звание мастера спорта по настольному теннису, поэтому продемонстрировали зрителям виртуозное владение ракеткой. После этого руководитель российского спортивного ведомства отметил, что очень рад тому, что его визит совпал с проведением чемпионата Сибири.

- Настольный теннис - один из самых доступных и массовых видов спорта, - сказал Олег Матыцин. - Он очень популярен и в школах, и в университетах, и не требует каких-то сложных технологических решений для создания условий и занятий.

Алексей Перфильев сообщил, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко 28 января подписал постановление о создании краевого государственного бюджетного учреждения "Региональный центр подготовки спортсменов по настольному теннису". А главный тренер сборной края Степан Багиян попросил у министра помочь со строительством специализированного помещения для центра. Как отметил Олег Матыцин, он уже обсуждал этот вопрос на утренней встрече с Виктором Томенко.

- Поговорили в том числе и о том, чтобы сдвинуть сроки появления регионального центра тенниса с 2024 года на более ранний период, - подчеркнул министр спорта РФ. - Не люблю давать пустых обещаний, но мы рассмотрим возможности для поиска средств, которые могли бы направить на его строительство. Постараемся помочь реализовать ваши планы.

После чемпионата Сибири руководитель отечественного спорта побывал на стадионе "Лабиринт", где более года назад появился современный скалодром, построенный на средства "Фонда поддержки олимпийцев России". Также он ознакомился с ходом строительства многострадальной ледовой арены на пр. Сибирский, 52. Еще одним пунктом его программы стал уникальный гребной канал, где в мае должен пройти предолимпийский этап Кубка мира. На этом спортивном объекте Олег Матыцин провел совещание, на котором также присутствовали губернатор Виктор Томенко и председатель краевой Общественной палаты, руководитель региональной федерации по гребле на байдарках и каноэ Юрий Шамков.

Как уже сообщала "АП" в этот день было заключено соглашение между министерством спорта России и правительством Алтайского края о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх