Новости и события » Здоровье » Ученые: У женщин с жирной печенью выше риск инсульта и инфаркта

Ученые: У женщин с жирной печенью выше риск инсульта и инфаркта

Ученые: У женщин с жирной печенью выше риск инсульта и инфаркта

Итальянское общество гастроэнтерологии и эндоскопии пищеварительной системы заявило, что у женщин с жирной печенью выше риск инсульта и инфаркта. Эксперты полагаются на данные американских исследователей.

Ученые из США попытались оценить, остается ли секс защитным фактором против сердечного приступа и инсульта у женщин с жирной печенью. Пациенты со стеатозом печени в количестве 83 869 человек сравнивались с людьми, сходными по возрасту и полу без заболевания. В этих двух группах была оценена частота инфаркта миокарда, стенокардии и инсульта в течение следующих семи лет. Результаты показали, что в общей популяции случаи сердечного приступа и острого нарушения мозгового кровообращения были снижены. Что касается лиц женского пола с жировой дистрофией печени, то частота сердечно-сосудистых ишемических событий оказалась одинаковой у представителей обоих полов.

«Наличие жирной печени заставляет женщин терять защитный эффект секса от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате чего удваивается риск сердечного приступа или инсульта у представительниц прекрасного пола молодого или среднего возраста», - отмечает ученые.

По словам президента Sige профессора Доменико Альваро, в настоящее время собраны данные, которые показывают, как жирная печень представляет собой прогностическую переменную риска сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и онкологического риска. Поэтому, когда у пациента обнаруживается заболевание, должны быть предприняты все меры для адекватной и всесторонней оценки состояния здоровья человека. Сюда включаются: увеличение двигательной активности, диетические изменения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх