Новости и события » Экономика » Министр пояснил, почему спрос на жилье в Алтайском крае не снизится

Министр пояснил, почему спрос на жилье в Алтайском крае не снизится

Министр пояснил, почему спрос на жилье в Алтайском крае не снизится

Несмотря на рост стоимости жилья в Алтайском крае, региональный министр строительства и ЖКХ Иван Гилев не ожидает снижения спроса на квартиры в ближайшие два года.

При переходе на проектное финансирование в начале прошлого года квартиры подорожали на 6-7%. За прошлый год цена квадратного метра на первичном рынке выросла еще на 7%, на вторичном - на 8%. Стоимость метра новой квартиры без отделки составляет в среднем 50 тыс. рублей, но что бы в ней жить, надо прибавить еще 4-5 тыс. руб. на каждый метр.

По мнению министра, возведение жилья должно быть коммерчески выгодным для застройщиков. Только в этом случае в крае не будет провалов в строительной отрасли, и она сможет генерировать предложение на рынок. Но перекос интереса ни в сторону покупателей, ни в сторону продавцов не допустим.

Анализируя прошлогодний спрос на жилье, Иван Гилев считает, что он был перегрет благодаря стимулированию льготной ипотекой. Квартир не хватало. Рынок был очень активным.

Между тем он не ожидает снижения спроса в 2021 году и даже в 2022 году в случае отмены льготной ипотеки.

"При сохранении обычных ставок по ипотеке на историческом минимуме спрос не должен снизиться значительно", - рассуждает куратор отрасли. И добавляет, что сейчас важно его подкрепить предложением со стороны строителей и тем самым не разогреть рынок.

Ориентиром для анализа ситуации министерство считает объем незавершенного строительства МКД, то есть это те многоквартирные дома, на которые выдано разрешение на строительство. Сегодня он составляет 1,333 млн кв. м.

"Этого количества хватит на 2,5-3 года при сегодняшних темпах сдачи многоквартирников, - говорит Иван Гилев. - Таким образом, мы видим базу для ввода жилья в этом году. А с учетом того, что объемы незавершенного строительства растут, темпы ввода жилья должны быть больше нынешних.

В этом году министерству из Москвы доведен план строительства жилья площадью 809 тыс. кв. м, в том числе в Барнауле 530 тыс. "квадратов".

Министр считает его вполне выполнимым, замечая, что такой же объем был построен в 2020 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх