Новости и события » Экономика » Расчетная сейсмичность в городах Алтайского края может быть снижена

Расчетная сейсмичность в городах Алтайского края может быть снижена

Расчетная сейсмичность в городах Алтайского края может быть снижена

Региональный Минстрой добивается снижения завышенных федеральным правительством норм расчетной сейсмичности для отдельных городов. Иначе новые правила приведут к резкому подорожанию возводимых в будущем объектов.

"С учетом исследований, проведенных научными институтами, мы говорим, что надо еще раз пересмотреть эти показатели", - считает министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

Сейчас региональный Минстрой ведет переговоры с аналогичным федеральным ведомством по этому вопросу. Скорее всего, Москва предложит провести детальное сейсмическое районирование для определенных территорий, например, для Барнаула.

Возможно, дополнительные исследования проведут этим летом. Финансировать эти работы будут привлекать самих строителей, так как они заинтересованы в получении достоверной информации. В других городах будут изучать сейсмическую устойчивость для конкретных строительных площадок.

Напомним, что 4 июля 2020 года постановлением правительства РФ были утвержден свод правил, в котором были уточнены нормы сейсмичности в том числе для Алтайского края. Для Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска расчетная сейсмичность была увеличена на 1 балл. Повышение требований к устойчивости новых объектов приведет к удорожанию их стоимости, по оценкам Минстроя края, на 15-25%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх