Новости и события » Авто » Минпросвещения России запланировало добиться отмены доплаты за детское кресло в такси

Минпросвещения России запланировало добиться отмены доплаты за детское кресло в такси

Минпросвещения России запланировало добиться отмены доплаты за детское кресло в такси

В Министерстве просвещения РФ выступили с предложением отменить наценку за детское кресло в машинах, в частности такси. По мнению авторов, безопасность юных россиян должна быть обеспечена по закону.

В Минтрансе рассматривают инициативу от подведомственного Минпросвещения РФ института. От его имени с предложением выступила Наталья Агре, которая объяснила, с чем связано создание идеи.

По словам автора, поездка на такси для родителей с детьми зачастую оборачивается высоким ценником: стоимость услуги перевозки с детским креслом в среднем на 15-30% дороже стандартной в некоторых регионах страны.

- Если взрослый пассажир априори защищен ремнем безопасности, то за детскую безопасность приходится доплачивать, хотя наличие автокресла при перевозке ребенка должно быть обеспечено по закону, - подчеркнула представитель Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, передает "Ведомости".

Журналистам удалось узнать у разных агрегаторов такси мнение по поводу данной инициативы. Одни отметили, что если статью расходов по детским креслам включат в стоимость поездок, то это якобы может привести к росту тарифов. Другие заявили, что у них и так все включено в поездку и, более того, для перевозки детей и их безопасности в машине специально обучают водителей. Некоторые ответили, что стоимость услуг закрепляется перевозчиком, потому наценка зависит от города.

Пока инициатива об отмене наценки за детское кресло находится на рассмотрении в Минтрансе России, а также у куратора нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх