Новости и события » Экономика » Правительство заказывает проект застройки у Дома Советов победителю «Сердца города»

Правительство заказывает проект застройки у Дома Советов победителю «Сердца города»

Правительство заказывает проект застройки у Дома Советов победителю «Сердца города»

Правительство Калининградской области решило заказать архитектурный проект застройки территории у Центральной площади и на месте Дома Советов победителю конкурса «Сердце города» 2014 года архитектурному бюро Никиты Явейна «Студия 44», рассказал «Новому Калининграду» советник губернатора Вячеслав Генне. Это же бюро заняло второе место в конкурсе «Пост-замок» в 2015 году.

«У них очень большой опыт проектирования общественных зданий и сооружений. Сама по себе работа в Санкт-Петербурге подразумевает опыт работы с историческим контекстом. Они очень хорошо знают площадку и были здесь неоднократно», - пояснил Генне. Проектировщики приедут в Калининград в понедельник. Правительство запланировало ряд совещаний для обсуждения будущей концепции.

«Они с декабря начали вникать в тему, работают. У нас там сроки - конец марта, уже что-то показать сможем в апреле, дальше будет общественное обсуждение, градосовет, общение с экспертами», - добавил советник губернатора.

Заказчиком концепции выступает правительство, но контракт пока не заключен - сейчас идет его обсуждение. Архитектурный конкурс в этот раз власти решили не проводить, «чтобы не терять время».

Ранее вице-премьер Наталья Сибирева сообщила, что правительство области намерено организовать «максимально городское благоустройство» вокруг нового здания, которое планируется построить на месте Дома Советов. Концепцию застройки территории вокруг Дома Дома Советов губернатор Антон Алиханов обещал представить до конца августа 2020 года, затем дата переносилась и в конце концов презентация была отложена на неопределенный срок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх