Новости и события » Экономика » О проблемных домах и компаниях рассказали в Инспекции строительного и жилищного надзора

О проблемных домах и компаниях рассказали в Инспекции строительного и жилищного надзора

О проблемных домах и компаниях рассказали в Инспекции строительного и жилищного надзора

Нарушаются ли сроки строительства многоквартирных домов, как обстоят дела с вывозом ТКО, почему собственники меняют управляющие компании? Об этом и многом другом рассказал на онлайн-конференции Олег Веремеинко, руководитель региональной Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края.

Нарушая сроки

В Алтайском крае сейчас строятся 83 многоквартирных дома с привлечением средств участников строительства. 12 из них - с нарушением сроков сдачи в эксплуатацию. Госинспекция контролирует каждый из объектов.

На проблемном участке ул. 80 Гвардейской Дивизии, 52, работы возобновлены, поскольку строительная компания "Дельта" нашла инвестора. А вот на ул. Смирнова, 94а, застройщика ООО "Западное" пока все замерло.

На проспекте Ленина, 195а, компания "ПР-Холдинг" приостановила работы из-за предписания Госинспекции по устранению нарушений. 25 января специалисты ведомства должны были проверить, устранили нарушения на объекте или нет. После этого все силы будут направлены на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, у которого высокая степень готовности.

На втором объекте, на ул. Партизанской, 76, этот же застройщик работает более низкими темпами. Но уверяет, что, как только закончит работы на пр. Ленина, перебросит все силы на второй объект.

В Бийске нарушены сроки строительства дома на ул. Радищева, 2/1. Руководство Госинспекции встречалось по этому поводу с администрацией Бийска. Выяснилось, что дом почти готов, но есть небольшие проблемы по второму подъезду, которые застройщик сейчас решает.

Токсичные многоэтажки

В крае пять проблемных объектов. Среди них здание гостиницы в Барнауле, которое строится на ул. Шумакова, 21. Застройщик уже нашел инвестора, и теперь финансовых средств достаточно для завершения объекта.

Многоквартирный дом на ул. Интернациональной, 130, решено не достраивать. Будут выставлять земельный участок на торги и возвращать деньги пострадавшим гражданам.

В Белокурихе два многоквартирника на ул. Бийской, 11/1, тоже не будут доделывать. Застройщиков обанкротит страховая компания. Вырученные средства пойдут на выплаты дольщикам. Судьбу проблемного дома в Новоалтайске на ул. ЮжСиба, 52а, решил Фонд защиты прав граждан. Он вернет денежные средства участникам строительства.

Есть и другие объекты, которые в перспективе могут стать проблемными. "Барнаулкапстрой" испытывает финансовые трудности. На ул. Парковой, 71, эта компания возводит дом по новому законодательству - с привлечением средств дольщиков по эскроу-счетам. С застройщиком уже заключено 116 договоров.

На ул. Советской, 83 и 83а, ответственность компании обеспечена отчислениями в Фонд защиты прав граждан.

Работы на строительных площадках сейчас не ведутся. Госинспекция взяла эти объекты под контроль.

Рассказал Олег Веремеинко и о другой проблеме новостроек.

В Барнауле в жилом доме на ул. Крупской внешняя кладка кирпича выполнена с нарушением. Обнаружилось, что между кирпичами положен слабый цементный раствор. Строительную компанию "Авангард" до выявления этого случая привлекали к ответственности за нарушения. Сейчас проводится проверка по "свежему" факту.

Смена управляющих компаний (УК)

В 2020 году в жилищный надзор поступило более 8000 жалоб от собственников квартир в многоэтажках.

Много обращений по поводу холода в квартирах от жителей Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Славгорода, Камня-на-Оби, Рубцовска. Госинспекция старается быстро реагировать на каждое из них. По итогом проверок на МУП "Коммунальщик" в Славгороде заведено три административных дела.

Но в основном люди жалуются на неудовлетворительное техническое состояние и ненадлежащее содержание жилого дома, нарушение нормативов предоставления коммунальных услуг и порядок начисления оплаты ЖКУ.

В прошлом году сумма, на которую управляющие компании ошиблись в расчетах в свою пользу, составила 7 миллионов рублей.

Стало ежегодной практикой, когда каждый третий многоквартирный дом края меняет УК в надежде найти ту, которая предложит умеренные цены за услуги и будет оказывать их качественно.

Например, в ноябре и декабре 2020 года жители около 100 домов сменили управляющую компанию.

В период, когда собственники определяются со способом управления домов и выбором новой УК, им назначают временную управляющую компанию. Сейчас в крае 16 временных УК, которые работают в 175 многоквартирных домах. Например, в Рубцовске две УК обанкротились, 160 домам назначили временную УК.

"Ошибки" регоператоров

Второй год растет количество жалоб населения на регоператоров по вывозу твердых бытовых отходов. В основном жители сетуют на нарушение графика вывоза ТКО или отсутствие вывоза мусора вообще. Люди отказываются платить за некачественно оказанную услугу. Как отметил Олег Веремеинко, жалобы на предоставление услуги по вывозу ТКО были от жителей Шахов Павловского района, Власихи и Шелаболихинского района.

С 2020 года на рассмотрении в суде находится 40 дел, по которым Госинспекция судится с регоператором, защищая права жителей края. Добровольно выполнять предписания регоператоры отказываются. Но суд, как правило, выносит решение в пользу жителей.

Поверка счетчиков

У организаций, занимающихся поверкой индивидуальных приборов учета, сейчас горячая пора. Запись клиентов идет на недели вперед. Раньше никак не получится. И народ забеспокоился по поводу начисления пеней. Чем же вызван ажиотаж?

По словам Олега Веремеинко, 1 января 2021 года истек срок действия ограничений на начисление пеней и отключение услуг ЖКХ для собственников, у которых подошел срок поверки приборов учета в 2020 году. В прошлом году с 6 апреля по 31 декабря был наложен мораторий на поверку счетчиков в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и введенным весной режимом самоизоляции.

С 1 января 2021 года послабления отменены. В первые 3 месяца, то есть до апреля 2021 года, расчет будет проводиться по средним показателям за последние 6 месяцев. Однако если и в этот срок собственники не проведут поверку счетчиков, с 6 апреля им начислят плату по нормативу с учетом повышающего коэффициента - 1,5.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх